Zurück zur Homepage

Ergebnisse

Euer Beitrag zur Haselmausforschung!


Ihr findet immer mehr bisher unentdeckte Haselmausvorkommen! Wir freuen uns weiterhin über viele, viele Haselnüsse!!

Die aktuellen Forschungsergebnisse:
Anzahl der Nussjäger: 4.652
Anzahl der gesammelten Nüsse: 66.914
Anzahl der Haselmaus-Nüsse: 295

Folgender Nussjäger haben uns Nüsse zugeschickt:
3 Schulkassen aus Wasbek
A. Fricke
A. Haller
Adrian Born
ADS-Naturkindergarten Flensburg
Alexander Martens
Alina Andres
Alina Burkamp
Altpfadfindergilde Itzehoe
André Wulf
Andreas Tremmel
Angelka Niebel-Lohmann

Anke Lindemann
Anna, Nele, Henri, Paul Brockmann
Ann-Kristin Heidmann
Anna & Yann Reese aus Bordesholm
Anne Henke
Anne Maaß
Annegret Langbehn
AWO Kinderhaus aus Kiel
B. Suderow
Barbara Jander
Barbara Wittorf
Bärbel Leimich
Beate Behnke
Benito & Blanca Pütz
Bernd Lehmann
Bertold Knaak
Bettina Peschko-Dinzad
Bettina Tischmeyer
Bettina Watermann
Bernd Gosch
BUND Kindergruppe Husum
Burkhard Goßing
Bürgerverein Farnewinkel
Calvin Voß
Carina Großmann
Carmen Kater
Catharina Hinrichs
Celina Wolfram
Charlotte Benkowitz
Christian Kalinowsky aus Grauel
Christa Bosch
Clara Funke
Claudius Unrau Laurens
Coralie König
Cora-Katja Herkommer
Dänisches Freizeitheim Harrislee
Dieter Ziegert
Dorle, Maike, Louise & Emily Bärmann
Doris Ivers
DRK Kindergarten Rellingen
DRK KiTa Blocksberg
DRK KiTa Raisdorf
DRK KiGa Sonnenblume
Eileen Ryll
Emil Beierbach
Erlebnis Natur e.V. Eutin
Erich Dechant
Ernst Erdmann
Eva Holz aus Norderstedt
Eva Kroth
Evangelischer KiGa Nindorf
Ev.-Luth. Kindergarten Behlendorf
Fabian & Eva Holz
Fabian Frucht
Familie Drewing aus Kiel
Familie Lange
Familie Lenfers
Familie Recoschewitz
Familie Rosenbohm
Familie Pohl aus Hamburg
Familie van Konck
Felina Kaminski
Felix Roth
Ferienbetreuung der KiTa Christiansfelde
Ferienpassaktions-Kinder Scharbeutz
Finja Hinrichs
Finn Magnus Maschke
Finn Bosse
Fledermausgruppe des NABU Haseldorf
Frau Wesenberg
Fuchsgruppe der DRK-KiTa Selent
Ganztagesschule Pönitz
Garten-AG der Grundschule Quaal
Gerd & Johana Jessen
Gerhard und Siegrid Augustin aus Plön
Glückskäfer der ev. KiTa Flintbek
GS Dannau
Grundschule Appen
Grundschule Barkauer Land
Grundschule Wittorf
Grund- und Hauptschule Berkenthin
Gudrun Volle-Wanke
H. Zepernick
Hanna Vierth
Harald Lindemann
Harm Denker
Hauke & Franzi Delfs
Heinz Sauerberg
Helga Hauschildt
Helmut Joachim
Helmtraut Gronert
Hendrik Born
Henri Böschen
Henrik Schulz aus Bordesholm
Herr Ruser aus Hohn
Hildemarie Schaal
Höltigbaum-Kids
Ilka & Angela Rühmann
Indianer-Gruppe der KiTa Brügge
Ingo Hindel
Iris Bein aus Scharbeutz
Ivo Scheithe
Jana Schildknecht
Jannic Joost
Jannis & Thies Colmorgen
Jakob Maaß
Jennifer Bochnig
Jennifer Hertz
Jennifer Hinen
Jessica aus Groß Rönnau
Jochen Andresen
Jördis & Tomma Brockmüller
Johann Adolf Albertsen
Johanna Koltzau
Joh.-H. Jannsen
Josefine Johannsen
Julia & Finn Frese
Julia Rinow
Juliane Hinz
Jugendgruppe des NatSchVerein Südtondern
Julius & Liliane Eberhardt
Jutta Klinger
Kappetijn aus Lunden
Karen Krüger & ihre Geburtstagsgäste
Karen Sievers-Brüggemann
Karlina Balduhn
Katharina Jessen
Katrin Mentzel-Pajuela
Katsiaryna Zorkina
Katzenbande der KiTa Appen
Kilian Kröger
Kinderhaus Schönberg
Kindergarten Dänischenhagen
Kindergarten Immengarten aus Lübeck
Kindergarten Immenstedt
Kindergarten "Kleine Früchtchen"
Kindergarten Lilienthal
Kindergarten Liliput aus Bredenbek
Kindergarten Meddewade
Kindergarten Melsdorf
Kindergarten Rasselbande e.V.
Kindergruppe im Schwentinepark
Kindergruppe des Tierheims Elmshorn
KiTa Forstweg aus Norderstedt
KiTa Hitzhusen
KiTa Itzstedt
KiTa "Kleiner Planet"
KiTa Mönkhofer Weg Lübeck
KiTa Zauberstein / Drachen
Kirchenkreis Spandau
Kirsten aus Klein Rönnau
Klasse 1 der GS Emkendorf
Klasse 1 der GS Westensee
Klassen 1a & 1b der Waldschule Groß Grönau
Klasse 1 a der GS Osdorf
Klasse 1 a der GS Busdorf
Klasse 1 a Richard-Vosgerau-Schule
Klasse 1 b der Grundschule Appen
Klasse 1 b der GS Osdorf
Klasse 1 d der Grundschule Büchen
Klasse 2 der GS Westensee
Klasse 2 der GS Emkendorf
Klasse 2 der GS Wildenhorst
Klasse 2 der Grundschule Wittorf
Klasse 2 der Waldorfschule Lensahn
Klasse 2 der Waldorfschule Neumünster
Klasse 2 der Richard-Vosgerau-Schule
Klasse 2 a aus Hanerau-Hademarschen
Klasse 2 a aus Rellingen
Klassen 2 a & 2 b der Waldschule Groß Grönau
Klasse 2 b der GS Rhen
Klasse 2 b der GS Süsel
Klasse 2 a der GS Osdorf
Klasse 2 a der Holtenauer Schule
Klasse 2 a der Theodor-Storm-Schule Hohn
Klasse 2 a der Grundschule Holm
Klasse 2 a der Grundschule Wattenbek
Klasse 2 a der Gorch-Fock-Schule
Klasse 2 a aus Dänischenhagen
Klasse 2b aus Dänischenhagen
Klasse 2 b aus Hanerau-Hademarschen
Klasse 2 b der GS Osdorf
Klasse 2 b der Grundschule Holm
Klasse 2 b der Gorch-Fock-Schule
Klasse 2 b der Holtenauer Schule
Klasse 2 b der Kastanienhof Schule
Klasse 2 b der Theodor-Storm-Schule Hohn
Klasse 2 c aus Hanerau-Hademarschen
Klasse 2 c der Theodor-Storm-Schule Hohn
Klasse 2 d aus Hanerau-Hademarschen
Klasse 2 d der GS Wentorf
Klasse 3 aus Neuwittenbek
Klasse 3 aus Steinbergkirche
Klasse 3 der GS Emkendorf
Klasse 3 der GS Westensee
Klasse 3 a der GHS Pönitz
Klasse 3 a der RGH Pönitz
Klasse 3 a der Schule am Sonderburger Platz
Klasse 3 a der GS Osdorf
Klasse 3 a der Marli-Schule Lübeck
Klasse 3 a der Grundschule Sterley
Klasse 3 a der GS Rickling
Klasse 3 b der GS Rickling
Klasse 3 b der Grundschule Sterley
Klasse 3 b der GS Osdorf
Klasse 3 b der Gerhard-Hauptmann-Schule
Klasse 3 b aus Grevesmühlen
Klasse 3 b der Theodor-Storm-Schule Hohn
Klasse 3 b & DAZ-Klasse der Brüder-Grimm-Schule
Klasse 3 c der Theodor-Storm-Schule Hohn
Klasse 3 c Grund- & Hauptschule Hohenwestedt
Klasse 3 c aus Wentorf
Klasse 4 der GS Techau
Klasse 4 der GS Westensee
Klasse 4 der Till-Eugenspiegel-Grundschule
Klasse 4 der GS Struvenhütten
Klasse 4 a der GS Osdorf
Klasse 4 a der GHS Wittorf
Klasse 4 a der Gorch-Fock-Schule
Klasse 4 a der Grundschule Rammsee
Klasse 4 a der Theodor-Storm-Schule Hohn
Klasse 4 b der GS Osdorf
Klasse 4 b der Grundschule Appen
Klasse 4 b der GHS Wittorf
Klasse 4 b der Gorch-Fock-Schule
Klasse 4 b der Schule am Masurenweg in OD
Klasse 4 a der Grundschule Sterley
Klasse 4 a der Heinrich-Harms-Schule
Klasse 4 a der Grund- und Hauptschule Sterley
Klasse 4 a derGHS Lensahn
Klasse 4 b der Grundschule Sterley
Klasse 4 b der Heinrich-Harms-Schule
Klasse 4 b Grund- und Hauptschule Sterley
Klasse 5 der Gustav-Hansen-Schule Neumünster
Klasse 5 der Schule Holtenau
Klasse 5 der christl. Realschule in Kiel
Klasse 8 a der Muhliusschule
Klasse 9 c aus Harrislee
Klaus Lente
Kleine Spitzmaus eV
Kleine Wiesel der KiGru Bordesholm
Laura Großkopf aus Elmenhort
Lasse Neukäter
Lea Quandt
Lena, Jan & Swantje aus Holm
Lennard Wagner
Lennart Brammer
Leon Klein
Leonard Thiele
Lia Döring
Lilian Dibbern
Lukas Sarau
Lukas Wiechmann
Mai Pricker
Maike & Matthias Seitz
Maja & Ursula Dannenberg
Malte Hüttmann
Malte Sack
Manfred Schukies
Mara Bork
Maraike Lüthgen
Maraike Wenckstern
Maris Fischer
Marita Bode-Falck
Marcel Buose
Marten Denker
Marten Gerundt
Martin Willens
Marvin Fiß
Mauseloch-Gruppe der KiTa Appen
Max Manthey
Max und Hendrik Kronfeld
Maximilian Bötel
Maximilian Richter
Melissa, Mirja, Jelto & Tobias
Merle Grube
Michelle Bork
Michelle Thomsen
Mika Schick & Nils Ortmann
Mona Seidel
Moorreger Waldzauber
Moritz Achtenberg aus Schönwalde
NABU-Kindergruppe Elmshorn
Nadine Seyfert
NAJU Barmstedt
Natur AG der Klasse 4 a Dänischenhagen
Natur-AG der Grundschule Oelixdorf
Natur-Kids des TSV Wiemersdorf e.V.
Naturkindergarten Satrup
Naturkindergruppe "Haus der Natur Cismar"
Naturspielgruppe Kattendorf
Nele Jette Anderle
Nicole Meczykowski
Nicolai Derlich aus Hamburg
Nils Suhr
Nina Lorenzen
Nina Samad
Ole & Grete Drews
Oliver Elsner
Papagei-Gruppe der Kita Morgenstern
Patrik Arnoldt aus Wankendorf
Peter, Joni & Darius aus Nindorf
Peter Jahn
Peter Kolmorgen
Peter Thiel
Petra Harms aus Aukrug
Petra Landsmann
Pfadfinderschaft Henstedt-Ulzburg
Phillipe Maurice & Marcel Luft
Raben-Gruppe der KiTa Brügge
Ragnar von Bargen
Rainer Adomat
Ralf Soltau
Renate Bellinghausen
Renate Lüth
Rieke Petersen
Rita Andrich
Rolf Borkenhagen aus Bad Segeberg
Ruth Severin
Sabine Gröne
Salim Dinzad aus Schönwalde
Sarah & Sivan Künne
Saskia Krüger
Schmetterlings-Gruppe der KiTa Brügge
Schulbauernhof Korfmann
Schule im Hochschulstadtteil Lübeck
Schulgarten-AG der IGS Trappenkamp
Sebastian Martens
Seeadlergruppe des NABU Haseldorf
Sieglinde Waschke
Silke Jordt
Silvan Ostheimer
Silvia Röthig
Simone Adelke & Eudoxia aus Uelzen
Sönke Hoffmann
Sonja Seyfert
Sören Engel
Station K1 der Kinderpsychiatrie Elmshorn
Steffen Maylahn
Tami Celine Marquart
Tamara Neitzel
Theo Christiansen
Thore Stolz
Thorsten Stegemann
Till Richling
Till Wittmann
Tim Rehder
Timo Stahl aus Schmalensee
Tjark Groth
Toke Ludwig
Tom Hauschild
Torre Lüchtenberg
Tristan Hoppe

Tristan Tettinger aus NMS
U. Watrin
Udo Behrendt
Udo Mißfeldt
Uwe Helbing
Uwe Mohr
Ute Achtenberg
Vera & Karsten Ocker
Verena Trede
Viola Johanna Hoffmann
Vivienne Langhann
Vollrath Wiese

Waldemar Danilo
Waldgruppe 1 & 2 der Kita Dänischenhagen
Waldgruppe Füchse des KiGa Bad Segeberg Waldkäfer der KiTa Pinneberg
Waldkindergarten Heikendorf
Waldkindergarten Kellinghusen
Waldtraut Klabucki
Walter Denker
Waltraut Horak
Werner Löhndorf
Wiebke Roland
Wilhelm Rohweder
Wolfgang Heigelmann

Wolkengruppe des KiGa Rappelkiste
Wühlmäuse einer KiTa in Norderstedt